08.06.2015     0
 

Гаага. Национальный монумент «Plein 1813»


Национальный памятник на площади «Plein 1813», (что, собственно, и значит «площадь») был открыт 17 ноября 1869 году, принцем Фредериком в присутствии короля Вильгельма III. Это самый большой мемориал в Нидерландах.

На вершине монумента располагается Богородица — как символ независимости Голландии. Сломанные кандалы на ногах символизируют освобождение от французского господства. В руке она держит пучок стрел — древний голландский символ.

Вокруг верхней части памятника изображены гербы девяти провинций в соответствии с Конституцией 1814 года: Гелдерланд, Голландия, Зеландия, Утрехт, Фрисландия, Оверэйсел, Гронинген, Дренте и Брабант. А также герб дома Оранских.

Гаага достопримечательности

На уровне ниже изображены главные действующие лица. Конечно Виллем Фредерик, принц Оранский. На памятнике он изображен присягающим конституции (30 марта 1814). Однако титул короля Нидерландов у него появился год спустя, 16 марта 1815. Он стал первым монархом страны.

По бокам памятника есть статуи женских фигур, символы религии (слева) и истории (справа). Под изображением, что символизирует историю выбит текст: «Родина снова помещена в ранг наций Европы» из письма принца Оранского от 22 ноября 1813″.

С другой стороны памятника изображены: Дижсберт Карл ван Гогендорп (Gijsbert Karel van Hogendorp), Адам Франсуа Жюль Арман ван дер Дейн ван Маасдам (Adam François Armand Van der Duyn Van Maasdam) и Леопольд ван Лимбург Стирумr ( Leopold van Limburg Stirum) . Именно они 17 ноября 1813 году в Гааге возглавили борьбу с французским режимом. Они сформировали Временный совет управляющих, который взял бразды правления от имени принца Оранского. Они вызвали принца Оранского, как суверенного князя, который на тот момент жил в Англии.

Гаага достопримечательности

На еще более низком уровне мемориала созданы барельефы, на которых изображен приезд принца Оранского и восхищение Гаагского населения.

Гаага достопримечательности

Архитектор проекта Уильяма Корнелиус ван дер Ваен Питерсен Pieterszen (Willem Cornelius van der Wayen Pieterszen). При участии группы бельгийских скульпторов Жак Жаке и его брат Джозеф.

источник
и еще один

Маршрут от Международного Суда до Монумента

предыдущий пост

следущий пост


Об авторе: Мила

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *