21.06.2016     0
 

Гейдельбергский замок. Продолжение.


предыдущая страница

Кроме Мартина Лютера, замок произвел неизгладимое впечатление на многих других выдающихся людей. Самые знаменитые это американский писатель Марк Твен и немецкий поэт Иоганн Вольфганг фон Гёте. Не удивительно, замок с такой историей, с неординарными архитекторами разных стилей и с такими правителями не мог (и до сих пор не может) оставить равнодушными своих посетителей.

heidelberg_2526

Гёте посетил комплекс восемь раз. А Марк Твен не планируя заезжать в Гейдельберг, случайно попав в замок остался в городе на три месяца. И тот и другой посветили этому месту свои произведения.

heidelberg_2561

У Гёте есть стихотворение посвященное древнему дереву гинкго «Ginkgo giloba» которое росло в одном из садов замка. С тех пор в Германии это дерево называют «Дерево Гёте».
«Этот листик был с Востока
В сад мой скромный занесен,
И для видящего ока
Тайный смысл являет он.
Существо ли здесь живое
Разделилось пополам,
Иль напротив, сразу двое
Предстают в единстве нам?
И загадку и сомненья
Разрешит мой стих один:
Перечти мои творенья,
Сам я — двойственно един».

heidelberg_2559

Два листа этого дерева вместе с рукописью стихотворения Гёте подарил в знак дружбы Марианне фон Виллемер. Она была женой друга, а по совместительству музой поэта и прототипом Зулейки в «Западно-восточном диване». И как выяснилось позже оказалась единственным соавтором произведения, поскольку в него вошли несколько написанных ею стихов. В настоящее время этот подарок хранится в музее Гёте в Дюссельдорфе .

heidelberg_2549

А Марк Твен в произведении, название которого на русский язык переводят как «Пешком по Европе» посвятил первую часть юго-западной Германии, в том числе значительную часть замку. «Для того чтобы действительно впечатлять, руины замка должны располагаться в правильном месте. Эти руины не могли бы быть расположены в более лучшем месте, чем это. Они находятся на возвышенности, спрятанные в зелени леса. Вокруг них совсем нет плоских лугов, наоборот они окружены поросшими лесом террасами. Сквозь лоснящуюся листву деревьев видны ущелья и пропасти, где царствуют сумерки и куда не может проникнуть солнце. Природа понимает то, как нужно украсить руины, чтобы они по настоящему впечатляли.»

heidelberg_2545

heidelberg_2520

Есть еще несколько увлекательных историй связанных с замком. Помните самую большую в мире винную бочку ? Так вот у этой бочки был хранитель — карлик шут, итальянец, по прозвищу «Перкео». Его так прозвали потому что он был большой любитель вина и на всякое предложение выпить отвечал «Почему нет?!» что в переводе очень созвучно с «Перкео». Говорят умер он от того что случайно вместо вина выпил стакан воды…

Есть еще легенда о «Прыжке рыцаря» и рассказ о «Укусе ведьмы», и еще очень много интересных историй — настоящих и вымышленных.
Дополнительную информацию Вы можете узнать на сайте замка , а так же зарезервировать аудиогид для самостоятельной экскурсии.

предыдущая страница


Об авторе: Мила

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *