04.10.2015     0
 

Кольмар. Площадь старой таможни (Place de l’Ancienne Douane).


Название площади происходит от находящегося на ней комплекса из трех здании (Koïfhus) используемого с конца 15-го для таможенных целей. Кроме этого, здесь был административный и экономический центр. А так же проводились торговые операции, складировались все ввозимые и вывозимые товары, и еще проводились заседания лиги десяти свободных эльзасских городов (Dеcapole). Самое первое зданиe было построено в 1480 году, два соседних добавлены в 16-м веке. Через площадь протекает канал Логельбах, в те времена он был более глубоким и широким и это позволяло подплывать лодкам, a так же загружать и разгружать товаром.

Кольмар достопримечательности

Кольмар достопримечательности

На фасаде основного корпуса, а так же одной из стен во внутреннем дворе, Старой таможни, можно увидеть барельеф с двуглавым орлом — символ римских императоров рода Габсбургов которомy непосредственно подчинялся эльзасский город Кольмар.

Кольмар достопримечательности

С 1898 года на площади стоит фонтан в центре которого возвышается бронзовая статуя генерала барона Лазаруса Швенди (1522 — 1583). Работа Бартольди (кого же еще…). Барон изображен в военной форме того времени, однако в руке не оружие, а виноградная лоза. Дело в том, что Швенди чтят в Кольмаре не только как блистательного военного и выдающегося дипломата, но и как человека привезшего, согласно легенде, из военного похода в Венгрии новый сорт винограда. Конкретнее саженцы из которых делают токайский сорт белого вина

Кольмар достопримечательности

В наше время, комплекс «Koifhus» является местом проведения различных конгрессов и мероприятий, а так же там располагаются магазины и рестораны. На площади перед зданием в летнее и праздничное время выступают музыканты.
Канал Логельбах огорожен забором, который очень красиво украшают цветы.

Кольмар достопримечательности

Кольмар достопримечательности

Кольмар достопримечательности

Маршрут прохода от Крытого рынка до Площади старой таможни

предыдущая страница

следущая страница


Об авторе: Мила

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *